АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

01.08.2018

Калужские аграрии приступили к уборке зерновых

31 июля губернатор Анатолий Артамонов и министр сельского хозяйства области Леонид Громов ознакомились с ходом уборки зерновых культур в регионе.

На полях ООО «АгроФирма Мещовская» в Козельском районе в эти дни получают высокий урожай пшеницы – более 50 центнеров с гектара. Предприятие было основано в 2016 году для обеспечения завода по переработке пшеницы ОАО «БиотехРосва» достаточным количеством собственного сырья. До конца недели с помощью высокопроизводительной техники агрофирме предстоит убрать около 800 гектаров.

Перспективные сельхозкультуры продолжают выращивать в ООО «СП имени Димитрова» Мещовского района. Губернатор Анатолий Артамонов и руководитель крупнейшего в муниципалитете хозяйства Василий Деордиев осмотрели поля рапса. Неприхотливое к наличию влаги и плодородию почвы растение отлично растет в умеренной зоне земледелия. Помимо рапса здесь выращивают овес, рожь, ячмень, кукурузу и другие агрокультуры, которые дают стабильный урожай и прибыль, позволяющие хозяйству успешно развиваться.

Оценив достижения современной селекции и новые технологии в сельхозпроизводстве, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости дальнейшего увеличения посевных площадей.

По информации министерства сельского хозяйства, к уборке зерновых приступили 18 районов области. На 31 июля зерновые культуры убраны на площади 3,1 тысяч гектаров (4% к плану). Намолочено 9,8 тысяч тонн зерна. Урожайность составляет 31,8 ц/га. Высокие темпы уборки зерновых культур в Хвастовичском, Козельском, Жуковском, Медынском районах. Хозяйства Перемышльского района держат высшую планку по урожайности, которая составляет около 79,3 ц/га (Ферзиковского - 51,2 ц/га, Барятинского - 44,5 ц/га).

Пресс-служба Правительства Калужской области,
01.08.2018