АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

02.08.2018

Информация об осуществлении с 1 января 2018 года ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

С 1 января 2018 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», определен перечень необходимых документов для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, порядок учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода семьи.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Ежемесячная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Для Калужской области указанная величина составляет 15585 руб. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году в Калужской области составляет 9487 руб.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Для рассмотрения вопроса о назначении выплаты, необходимо подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания), подтвержденному регистрацией, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию о ежемесячной выплате можно получить в органах социальной защиты населения Калужской области и в министерстве труда и социальной защиты Калужской области по телефонам: (4842) 71-91-76, 71-91-33, 71-91-41, 71-91-45, 71-93-94.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
02.08.2018